首页>学校动态>行测逻辑判断模拟题2023.06.14

行测逻辑判断模拟题2023.06.14

来源:桂林中公公务员考试培训学校时间:2023/8/10 16:51:50

行测题库:行测逻辑判断模拟题 

1.某次足球比赛前,甲、乙、丙、丁四位运动员猜测他们的上场情况。

甲:我们四人都不会上场

乙:我们中有人会上场

丙:乙和丁至少有一人会上场

丁:我会上场

四人中有两人猜测为真两人猜测为假,则以下哪项断定成立?

A.猜测为真的是乙和丙 B.猜测为真的是甲和丁

C.猜测为真的是甲和丙 D.猜测为真的是乙和丁

2.某班级有甲、乙、丙三位同学参加数学竞赛,获一、二、三等奖的各有一人。班主任猜测:甲肯定是一等奖,乙肯定不是一等奖,丙肯定不是三等奖。事实上,班主任只猜中了一个。

据此,可推知获得二等奖的是:

A.甲同学 B.乙同学

C.丙同学 D.无法判断

3.F、G、H、J 四个人是大学同学,他们都参加了研究生考试,但较后只有一个人考上了研究生,而其余三人分别成了作曲家、高中老师和公务员。在研究生考试复习期间,有他们坐在一起预测大家将来的生活。F 说:G 肯定不会成为作曲家;G说:H 肯定可以考上研究生;H 说:J 不会成为公务员;J 预测他自己将来会娶一名外国妻子。可是他们的预测中只有一个是正确的,且预测正确的那个人考上了研究生。

据此可以推断出以下哪项是错误的?

A.J 并未娶外国人为妻

B.F 考上了研究生

C.G 成了高中老师

D.H 成了公务员

行测题库:行测逻辑判断模拟题答案

1.【答案】A。中公解析:提炼题干条件,甲:所有非。乙:有些是。丙:是乙或是丁。丁:是丁。发现甲乙两人的话相互矛盾,则甲乙两人一句真话一句假话。四句话总共两真两假,则剩下的丙和丁也是一句真话一句假话。此时可以假设较为简单的丁的话为真话,若丁说真话,丁上场,则丙说的话也为真话,不满足两人一真一假的条件,该假设不成立。则可得出丁说假话,丙说真话。根据丙的话可知,丁不上场,乙会上场,则可判断出乙说真话,甲说假话。综上,猜测为真的是乙和丙,故此题选择A选项。

2.【答案】C。中公解析:提炼题干条件,第1句话:甲非一。第2句话:乙非一。第3句话:丙非三。这三句话没有相矛盾的,可假设一句话为真看是否满足题干条件。假设第1句话为真,则第2句话也为真,不满足只猜中一个的条件,此假设不成立;假设第2句话为真,则甲不是一等奖,乙不是一等奖,丙是三等奖,不满足一二三等奖各有一人的条件,此假设也不成立;则只能第3句话为真,第1、2句话为假,推断可知丙是二等奖,乙是一等奖,甲是三等奖。故此题选C项。

3.【答案】D。中公解析:根据题干可知,只有考上了研究生的人预测正确,但是我们并不知道这四个人谁是研究生,无法直接推理,此时可以利用假设法来帮助我们解题。观察题干信息,四个人中只有 G 的话涉及“研究生”,可以分析 G 的话。假设 G 考上了研究生,那么 G 的预测正确,则 G 和 H 都考上了研究生,与“只有一个人考上了研究生”矛盾,则 G 没有考上研究生。由“只有考上了研究生的人预测正确”可知,G 的预测错误,则 H 也没有考上研究生;进而可知,H 也预测错误,则 J 是公务员。结合“只有考上了研究生的人预测正确”可知,J 预测错误,即 J 并未娶外国人为妻。由于G、H均未考上研究生,J是公务员,所以只能是 F 考上了研究生,其预测是正确的,即 G 不会成为作曲家,则 H 成为作曲家,G 成了高中老师。因此,A、B、C 三项均正确,只有 D项错误。故本题选 D。

上一页下一页

推荐课程更多>

立即申请体验课

关于我们 | 联系我们 | 桂林中公公务员考试培训学校

版权所有:培训指南

  • 在线咨询
  • 电话咨询
  • 预约试听